Помогите, люди добрые.очень надо. Имеются следующие данные Амортизация =40 Косвенные налоги =22 Валовые...

Тематика Экономика
Уровень 1 - 4 классы
экономика ВНП ЧНП национальный доход амортизация косвенные налоги инвестиции потребительские расходы государственные расходы чистый экспорт зарплата проценты прибыль
0

Помогите, люди добрые.очень надо. Имеются следующие данные

Амортизация =40 Косвенные налоги =22 Валовые инвестиции = 100 Потребительские расходы = 850 Государственные расходы = 143 Чистый экспорт = 7 Цены на факторы производства: Зарплата = 750 Проценты = 120 Прибыль = 108

На основе этих данных подсчитайте ВНП, ЧНП, национальный доход двумя способами (по доходам и расходам)

avatar
задан 2 месяца назад

3 Ответа

0

Для расчета валового национального продукта (ВНП), чистого национального продукта (ЧНП) и национального дохода двумя способами (по доходам и расходам) воспользуемся следующими формулами:

  1. Расчет ВНП по расходам:

ВНП = Потребительские расходы + Государственные расходы + Валовые инвестиции + Чистый экспорт + Косвенные налоги

ВНП = 850 + 143 + 100 + 7 + 22 = 1122
  1. Расчет ЧНП:

ЧНП = ВНП - Амортизация

ЧНП = 1122 - 40 = 1082
  1. Расчет национального дохода по доходам:

Национальный доход (по доходам) = Зарплата + Проценты + Прибыль

Национальный доход (по доходам) = 750 + 120 + 108 = 978
  1. Расчет национального дохода по расходам:

Национальный доход (по расходам) = ЧНП - Косвенные налоги

Национальный доход (по расходам) = 1082 - 22 = 1060

Итак, мы рассчитали ВНП, ЧНП и национальный доход двумя способами:

  • ВНП = 1122
  • ЧНП = 1082
  • Национальный доход (по доходам) = 978
  • Национальный доход (по расходам) = 1060

Обратите внимание на расхождение в расчетах национального дохода двумя способами. Это может указывать на наличие дополнительных факторов, не учтённых в предоставленных данных, или на ошибки в исходных данных. В реальной практике экономики важна точность и корректность всех вводных данных для получения точных расчетов.

avatar
ответил 2 месяца назад
0

  1. ВНП = Потребительские расходы + Валовые инвестиции + Государственные расходы + Чистый экспорт - Чистые импорты ВНП = 850 + 100 + 143 + 7 - Чистые импорты

  2. ЧНП = ВНП - Амортизация ЧНП = ВНП - 40

  3. Национальный доход по доходам = Зарплата + Проценты + Прибыль

  4. Национальный доход по расходам = Потребительские расходы + Косвенные налоги + Валовые инвестиции + Чистый экспорт - Чистые импорты

Вычислите значения этих показателей, используя предоставленные данные.

avatar
ответил 2 месяца назад
0

Для расчета ВНП (валового национального продукта), ЧНП (чистого национального продукта) и национального дохода можно воспользоваться двумя подходами: по доходам и по расходам.

  1. По доходам: ВНП = Зарплата + Проценты + Прибыль + Амортизация + Косвенные налоги ВНП = 750 + 120 + 108 + 40 + 22 ВНП = 1040

ЧНП = ВНП - Амортизация ЧНП = 1040 - 40 ЧНП = 1000

Национальный доход = ВНП - Накопление чистого капитала Национальный доход = ВНП - (Валовые инвестиции - Амортизация) Национальный доход = 1040 - (100 - 40) Национальный доход = 1040 - 60 Национальный доход = 980

  1. По расходам: ВНП = Потребительские расходы + Государственные расходы + Чистый экспорт ВНП = 850 + 143 + 7 ВНП = 1000

ЧНП = ВНП - Амортизация ЧНП = 1000 - 40 ЧНП = 960

Национальный доход = ВНП - Накопление чистого капитала Национальный доход = ВНП - (Валовые инвестиции - Амортизация) Национальный доход = 1000 - (100 - 40) Национальный доход = 1000 - 60 Национальный доход = 940

Таким образом, ВНП равен 1000, ЧНП равен 960, а национальный доход равен 980 (по доходам) и 940 (по расходам).

avatar
ответил 2 месяца назад

Ваш ответ

Вопросы по теме