Для решения задачи с использованием метода цепных подстановок, начнем с определения того, как изменение различных факторов влияет на прибыль от реализации сахара. В данном случае, нас интересует влияние изменения себестоимости на отклонение физической прибыли от плановой.
Шаг 1: Вычисление плановой прибыли:
Плановая прибыль (П) рассчитывается как разница между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции:
[ \text{Плановая прибыль} = (V{\text{план}} \times P{\text{план}}) - (V{\text{план}} \times S{\text{план}}) ]
Где:
- ( V_{\text{план}} = 200 ) ц
- ( P_{\text{план}} = 3,10 ) тыс. руб./ц
- ( S_{\text{план}} = 1,95 ) тыс. руб./ц
Подставим значения:
[ \text{Плановая прибыль} = (200 \times 3,10) - (200 \times 1,95) = 620 - 390 = 230 \, \text{тыс. руб.} ]
Шаг 2: Вычисление фактической прибыли:
Фактическая прибыль (Пф) рассчитывается аналогично:
[ \text{Фактическая прибыль} = (V{\text{факт}} \times P{\text{факт}}) - (V{\text{факт}} \times S{\text{факт}}) ]
Где:
- ( V_{\text{факт}} = 210 ) ц
- ( P_{\text{факт}} = 3,15 ) тыс. руб./ц
- ( S_{\text{факт}} = 2,08 ) тыс. руб./ц
Подставим значения:
[ \text{Фактическая прибыль} = (210 \times 3,15) - (210 \times 2,08) = 661,5 - 436,8 = 224,7 \, \text{тыс. руб.} ]
Шаг 3: Определение общего отклонения прибыли:
Общее отклонение прибыли от плановой:
[ \Delta \text{П} = \text{Фактическая прибыль} - \text{Плановая прибыль} = 224,7 - 230 = -5,3 \, \text{тыс. руб.} ]
Шаг 4: Оценка влияния изменения себестоимости:
Для оценки влияния изменения себестоимости используем метод цепных подстановок:
- Рассчитаем прибыль при фактическом объеме и цене, но плановой себестоимости:
[ \text{П1} = (V{\text{факт}} \times P{\text{факт}}) - (V{\text{факт}} \times S{\text{план}}) ]
[ \text{П1} = (210 \times 3,15) - (210 \times 1,95) = 661,5 - 409,5 = 252 \, \text{тыс. руб.} ]
- Влияние изменения себестоимости:
[ \Delta \text{П}_{\text{себест.}} = \text{Фактическая прибыль} - \text{П1} = 224,7 - 252 = -27,3 \, \text{тыс. руб.} ]
Таким образом, за счет изменения себестоимости произошло снижение прибыли на 27,3 тыс. руб. Общее отрицательное отклонение прибыли в размере 5,3 тыс. руб. объясняется также и другими факторами, но конкретно снижение прибыли за счет изменения себестоимости составило 27,3 тыс. руб.